Цены на первые продукты нового урожая в этом году шокируют. Первая клубника на прилавках розничных магазинов продавалась по 270-300 грн. В прошлом году первая ягода продавалась по 80-90 кг/кг, т. е. в три раза дешевле.

Эксперты в первую очередь обращают внимание на то, что в этом году первые ягоды нового украинского урожая появились в продаже намного раньше, чем в 2017-м, пишет Сегодня. Как сообщалось, в Херсонской области приступили к сбору первого урожая из теплиц еще в 20-х числах апреля. Тогда же первая клубника появилась на прилавках магазинов. И стоила, как два килограмма отборного мяса.

В прошлом году из-за весенних заморозков сезон начался только в первых числах мая. И эксперты считают, что для сравнения цен корректнее сравнивать их по состоянию на одну и ту же дату.

Сейчас, к концу первой декады мая, цены на клубнику действительно упали и продолжают падать буквально каждый день. Так, на львовском оптовом рынке «Шувар», который ведет ежедневную статистику цен, 7 мая средняя цена составляла 65 грн/кг, а минимальная –50 грн. 8 мая средняя цена на клубнику опустилась до 45 грн, а минимальная – до 25 грн. В прошлом году массовая продажа клубники началась только 11 мая, и средняя цена на ягоду составляла 57 грн/кг.

Эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяна Гетьман подтверждает: «В этом году цена на клубнику уже намного ниже, чем в прошлом. И клубники очень много. Фермеры уже переживают, что в этом году ягода будет очень дешевой».

Пока в продаже – только клубника из теплиц. «Настоящая» клубника, т. е. созревшая в грунте, обычно появляется к середине июня. Тогда же цена на клубнику минимальная. Но в этом году из-за исключительно теплой погоды в мае и отсутствия стрессовых факторов, вроде заморозков или града, грунтовая клубника может появиться даже раньше.

В последнее время производители активно продавали ягоду на экспорт. И цены на европейских рынках влияли и на цены у нас. Но в этом году, по словам эксперта, ожидается неплохой урожай и в Европе, поэтому в разгар сезона, в середине июня клубника может стоить намного дешевле, чем в прошлом году, когда из-за весенних заморозков урожай во многих странах был плохой или ниже среднего. В прошлом году, напомним, в середине июня клубника продавалась по 25-30 грн.

«В прошлом году в Европе тоже был неурожай клубники, и цены оказались привлекательны для экспорта. В этом году хороший урожай может быть и в Европе, и в Украине. Если не случится ничего аномального, например, града. Тогда встанет вопрос, как продавать эту ягоду. Во второй половине лета, когда будет уже много других ягод и фруктов, продавать на рынке клубнику фермерам будет уже тяжело. И поздняя клубника, скорее всего, будет идти в основном на переработку. Например, в прошлом году Европа очень хорошо покупала у нас замороженную клубнику. Я думаю, в этом году на переработку будет продано больше ягод – в связи с тем, что урожай будет выше», – говорит Татьяна Гетьман.

Хороший урожай в этом году ожидается не только клубники, но и других ягод и фруктов.

«По черешням и вообще по косточковым культурам прогнозы очень хорошие. В прошлом году деревья отдохнули, и вполне возможно, что урожай абрикосов, черешен и других плодов в Украине будет самым большим минимум за последние три года», – говорит Татьяна Гетьман.

Гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко говорит о том же:

«В этом году не было заморозков, ситуация по влаге достаточно неплохая. Это приведет к тому, что урожай ягод, да и всех остальных культур должен быть рекордным».

На рынке уже появилась и ранняя черешня. Тоже раньше, чем в минувшем году. И цены на эту ягоду подтверждают прогнозы экспертов. Так, на львовском оптовом рынке «Шувар» первая черешня 8 мая продавалась по 23-26 грн/кг, тогда как в прошлом году за первую черешню продавцы просили по 35-45 грн/кг.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Эксперт прогнозирует, что в Украине соберут на 20-25% ягод и фруктов больше, чем в 2017 году. Но обвала цен ожидать не приходится: значительная часть витаминной продукции отправится на экспорт.

Кроме того, многие производители сегодня стараются «диверсифицировать» свою продукцию по времени, что также не позволит ценам опуститься слишком низко.

«Например, 30% земли отводят под ранние сорта, 30 – под поздние и 40 – под традиционные. Таким образом, они собирают урожай той же клубники, начиная с апреля и заканчивая августом или сентябрем, и стабилизируют цены», – говорит эксперт.

Он также обращает внимание, что цены на скоропортящиеся продукты, такие как ягоды, абрикосы и даже помидоры и огурцы, очень зависят от стабильности поставок. Поэтому скачки могут наблюдаться каждую неделю.

В этом году молодые овощи нового украинского урожая также появились в продаже намного раньше, чем в прошлом году.

«Сегодня ранний борщевой набор – это уже украинская продукция. Есть, правда, капуста еще и из Македонии и Узбекистана», – говорит Татьяна Гетьман.

Например, в этом году молодая картошка стала продаваться с первых чисел мая, а в прошлом – только с середины месяца. Редиска появилась на прилавках с середины апреля, а в прошлом году – только в конце месяца.

Средняя оптовая цена на молодую свеклу 9 мая составляла 39 грн, в прошлом году первая свекла появилась в продаже 11 мая и стоила в среднем в закупке 21 грн. Оптовая цена на раннюю капусту в этом году также вдвое выше прошлогодней: 23,5 грн (было 12 грн). Картошку на оптовых рынках продают сейчас по 35 грн, в прошлом году в эти же дни продавали по 20 грн.

Но урожай ранних овощей в этом году тоже намного выше, чем в прошлом, и эксперты прогнозируют, что цены не будут высокими.

По прогнозам экспертов, первые овощи из грунта в этом году могут появиться тоже раньше обычного – в конце мая – начале июня.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook