Исследователи из Университета Райса заявили о создании нового типа литиевых аккумуляторов с втрое большей ёмкостью в сравнении со всеми существующими литий-ионными батареями.

Об этом сообщает 4PDA

Новый прототип технически квалифицируется как усовершенствованная литий-металлическая батарея, чего пока не удалось добиться никому в отрасли.

Исследователям удалось решить так называемую «проблему дендрита», когда хранение большого количества энергии приводит к появлению отложений, известных как дендриты, которые повреждают батарею и могут быть причиной короткого замыкания и даже взрыва.

Химик Джеймс Тур вместе с коллегами нашёл решение проблемы появления дендритов, создав «уникальный анод», состоящий из углеродных и графеновых нанотрубок. Специалисты уверяют, что литий-металлические батареи, изготовленные с использованием новой технологии, имеют равномерное покрытие литием поперёк углеродных компонентов для избежания появления дендритов. Эти гибридные нанотрубки должны заменить графитовые аноды, используемые в настоящее время в коммерческих литий-ионных аккумуляторах.

Разработанная в Университете Райса батарея способна хранить 3 351 мАч энергии на 1 грамм лития, что гораздо больше в сравнении с показателями существующих литий-ионных аккумуляторов. Специалисты считают, что новая технология позволит улучшить автономность смартфонов, носимых устройств, электрокаров и других девайсов.