Самопровозглашенный мэр Славянска Владимир Павленко готов к переговорному процессу по поводу прекращения боевых действий в регионе.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на последний отчет Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, опубликованный на сайте организации.

«В Донецке специальная мониторинговая миссия встретилась с новым «мэром» Славянска Владимиром Павленко. По его оценкам, 60 тысяч человек сейчас остаются в городе, и что около 15 тысяч из них хотели бы уехать, если бы был установлен гуманитарный коридор», — сказано в отчете.

В отчете отмечается, что Павленко отметил важность прекращения боевых действий и роль международного сообщества в решении этой проблемы, в частности, ОБСЕ.

Кроме того, в ответ на вопросы миссии Павленко отметил, что «всегда есть возможность для переговоров «и что не должно быть места для разрешения ситуации насильственным путем», — отмечается в отчете.

Также наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в отчете подчеркнули, что в южной части Луганской области ситуация остается напряженной и из-за угроз безопасности представители миссии не могли контролировать ситуацию за пределами города.