Если на Западе примут решение опубликовать засекреченные коррупционные и криминальные данные на его окружение, президент РФ Владимир Путин может уйти в отставку,

Об этом заявил ученый, общественный деятель, руководитель международного Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб на «Эхо Москвы«.

«С недавнего времени российские обличители Путина приобрели мощного союзника в лице государственных структур западных стран. В течение полутора десятилетий творцы западной политики отмахивались от антипутинских активистов, как от назойливых мух. В течение 14 лет Запад рассматривал Путина если не демократом, то союзником, как, например, саудовского короля или южноамериканских диктаторов. Типа, «он конечно сукин сын, но он НАШ сукин сын», — пишет ученый.

По его мнению, после аннексии Крыма западные приоритеты в отношении Путина изменились.

«Теперь сильные мира сего в Вашингтоне, Лондоне и Берлине смотрят на него, как на противника. Ситуация напоминает холодную войну, когда в информационной поддержке диссидентов были задействованы колоссальные западные ресурсы. И вот уже в Лондоне полным ходом идет расследование убийства Литвиненко, США и ЕС включают в санкционные списки банк «Россия» и членов кооператива «Озеро», а в Швейцарии арестовывают руководителей ФИФА, подозреваемых в «продаже» России Мирового чемпионата по футболу», — отмечает глава Фонда гражданских свобод.

По его мнению, обитатели Кремля поняли, что Запад включился в информационную войну против них, и что коррупционно-криминальная составляющая — их самое слабое место — станет в этой войне грозным оружием. Более того, у этих разоблачений теперь будут юридические последствия.

Если будет принято решение опубликовать засекреченные на Западе коррупционные и криминальные данные на Путина и его друзей — об этом, кстати, давно просит Алексей Навальный — то ему ничего не останется, как уйти, ибо он чисто технически не сможет выполнять президентские функции, например, посещать страны Евросоюза», — пишет Гольдфарб.

Он также считает, то Путин в курсе дела и раздумывает, как уйти наилучшим способом, если не останется никакого другого выхода.

Напомним, бывший посол США в Украине заявил, что США должны сохранять или усиливать санкции против РФ.