Уже в апреле текущего года года украинцы получат новые платежки за газ, в которых будет указан расход голубого топлива в единицах энергии, а не только использованный объем.

Об этом сообщает Domik.ua.

Сообщается, что в платежках помимо кубических метров будет предоставлена информация о таких единицах измерения: кВтчас, гигакалориях и мегаджоулях.

Эти данные будут носить только ознакомительный характер. Оплачивать потребленный газ украинцы будут по количеству использованных кубометров.

Фото: domik.ua

Однако позже потребителей переведут на оплату за потребленные энергетические единицы в кВтчас.

Стоимость газа в зависимости от его энергетической ценности будет рассчитываться в зависимости от качества газа. Внедрение такой практики позволит привести систему коммерческих расчетов Украины за газ в соответствие с третьим энергетическим пакетом Европейского Союза. Потребители будут платить за потребленную энергию, а не за объем топлива.

«Для определения потребленного объема энергии будет использована формула: Е = V?H, где Е — это объем потребленной энергии, V — объем потребленного газа, приведенный к стандартным условиям, Н — средневзвешенное значение высшей теплоты сгорания газа. Что касается объема газа, то он измеряется традиционными газовыми счетчиками, то есть украинским потребителям не придется менять приборы учета», — сообщили в пресс-службе «Киевоблгаз».

Фото: domik.ua

 

Популярные статьи сейчас

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще