Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что новогоднее перемирие на Донбассе должно стать бессрочным.

Об этом сообщает ТАСС.

«Своевременным стал призыв спецпредставителя председателя ОБСЕ Мартина Сайдика к полному прекращению огня с 23 декабря на весь период новогодних и рождественских праздников, — сказала она. — Полагаем, что режим тишины в Донбассе не должен ограничиваться зимними каникулами, а носить бессрочный характер. Это та цель, к которой всем нам нужно стремиться».

Она также отметила, что в МИД РФ убеждены в необходимости продления в 2016 году работы по обеспечению выполнения положений комплекса мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля во всей их полноте.

«К сожалению, констатируем, что перемирие из-за участившихся провокаций становится все более хрупким», — отметила дипломат. По ее словам, Сайдик «также отметил вопрос о продлении работы контактной группы в 2016 году, он выразил приверженность неукоснительному соблюдению комплекса мер и высказался в пользу дальнейшего деятельного участия в минском процессе представителей Донецка и Луганска», — напомнила дипломат.

«Со своей стороны, убеждены в необходимости продления в новом году последовательной работы по обеспечению выполнения положений комплекса мер на основе прямого диалога Киева с Донбассом как ключевой предпосылки всеобъемлющего жизнеспособного урегулирования украинского кризиса», — подчеркнула Захарова.