В начале мая в Лондоне завершилось рассмотрение спора между компанией Вадима Новинского и Владимира Лукьяненко и холдингом «Энергетический остандарт» Константина Григоришина.

По данным Зеркала недели, лондонский коммерческий арбитраж 9 мая вынес решение в пользу компании Новинского и Лукьяненко на сумму свыше $ 300 млн. Объектом разбирательств является спор об опционе на пакет акций в ПАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе» (Сумское НПО им.Фрунзе).

ZN.UA обратилось за комментарием к одному из акционеров победившей стороны Вадиму Новинскому. Он заявил: «Я могу подтвердить существование упомянутого вами решения лондонского арбитража, но разглашать его подробности я не вправе, поскольку это стало бы нарушением пункта о конфиденциальности».

Основным акционером ПАО «Сумское НПО им. Фрунзе» сегодня является близкий к президенту Петру Порошенко бизнесмен Константин Григоришин.

По данным газеты «Коммерсантъ», на начало 2012 года он вместе с почетным президентом завода Владимиром Лукьяненко контролировал 87,3% акций (через кипрскую Stremvol Holdings). В конце 2012 года Лукьяненко продал «Смарт холдингу» Новинского 25% акций в компании Great Station Properties (через нее Лукьяненко контролировал 48,9% Stremvol Holdings Limited, еще 51% акций которой через UMS Holding владеет Григоришин).

Таким образом, Новинский стал собственником 10% НПО. Также «Смарт холдинг» приобрел опцион на покупку еще 75% акций Great Station Properties, который позволил бы ему увеличить долю в НПО им. Фрунзе до 40%.