В США создали новый инструмент для генного редактирования. SLICE быстро оценивает роль конкретных генов в противодействии раку и ряду других тяжелых заболеваний.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) разработали способ идентифицировать гены, которые будут усиливать иммунную активность организма против рака. Метод под названием SLICE быстро оценивает функцию каждого гена иммунных клеток пациента, что позволяет ученым оперативно принять решение о наилучшем лекарстве для онкобольного, сообщается на сайте университета.

SLICE позволяет ученым увидеть, какие гены оказывают наибольшее влияние на клеточное деление. И находить пути, перепрограммировав которые удастся создать эффективные иммунотерапевтические препараты.
Кроме того, SLICE моделирует взаимодействие между иммунными клетками и микроокружением опухоли, что очень важно, если иммунотерапия рака терпит неудачу, подчеркивают ученые.

Исследователи также выявили гены, способствующие пролиферации иммунных Т-клеток. Их модификация с помощью CRISPR доказала, что ученые могут редактировать гены с применением SLICE и превращать обычные Т-клетки в мощное терапевтическое средство.

«Мы считаем что SLICE — метод нового поколения. Учитывая гибкость подхода, в будущем с его помощью мы будем создавать персонализированные иммунные клетки с новыми свойствами. Это поможет бороться не только с онкологией, но и другими тяжелыми заболеваниями», — заключает ученые Алекс Марсон.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.