Норма об особенностях местного самоуправления в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей внесена в Конституцию Украины с подачи Российской Федерации, заявила вице-спикер Верховной Рады Украины Оксана Сыроид.

«Это (внесение в Конституцию нормы об особенностях местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей) произошло с подачи России. А Венецианская комиссия, как по мне, была просто использована», — цитирует Сыроид РБК-Украина.

При этом депутат добавила, что «они осознавали то, что им пришлось разделять принципиальные вещи, которые касаются демократии, в обмен на особый статус для оккупированного Донбасса».

Также Сыроид отметила, что, когда в Верховной Раде после голосования началось совместное обсуждение проекта изменений, который парламент отправил в Конституционный суд, она объясняла нормы и угрозы в связи с особенностями, предусмотренными введением префектов и наделением полномочиями роспуска органов местного самоуправления.

«Они глаза опустили, ну что они будут говорить? Людям говорят, что все это поддержала Венецианская комиссия. Но Венецианскую комиссию также «развели, как котят», — подчеркнула депутат.