Государственное предприятие «Николаевский судостроительный завод», которое входит в состав госконцерна «Укроборонпром», остановило работу, сообщает пресс-служба госконцерна.

Причиной остановки завода в концерне называют отсутствие решения Кабинета Министров по финансированию содержания ракетного крейсера проекта 1164.

Также сейчас арестованы счета предприятия, а задолженность по зарплате составляет более 58 млн грн.

Отмечается, что завод уже третий год самостоятельно обслуживает крейсер, поскольку прекращение его содержания приведет к разрушению энергетических узлов, элементов оборудования судна и экологическому загрязнению акватории рек Буг и Ингул.

В госконцерне добавили, что в результате разрушения и проведения консервации специальных изделий и его составляющих стоимость крейсера в размере капитальных инвестиций упадет до стоимости металлолома.

Кроме того, отмечается, что 30 октября руководство «Укроборонпрома» обратилось к секретарю СНБО Украины Александра Турчинова с просьбой содействовать в решении судьбы стратегического предприятия.

Николаевский судостроительный завод специализируется на строительстве судов всех типов с массой корпуса до 28 тысячи тонн, а также выполняет ремонт судов. С апреля 2011 года завод включен в состав «Укроборонпрома».

Источник: ZN.ua