В начале этого года нидерландские военнослужащие доставили из Грузии в Нидерланды ракету «Бук» для помощи в расследовании катастрофы MH17.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на RTL Nieuws.

«21 февраля сотрудники нидерландской службы военной разведки и безопасности MIVD вылетели в Грузию в «Геркулесе», принадлежащем министерству обороны. Властями была передана ракета «Бука». На следующий день грузовое авиасудно полетело назад и доставило ракету на военную авиабазу Гильце-Риен», — говорится в сообщении.

Как сообщается, ракета «Бук» служит доказательством в уголовном деле против подозреваемых в сбивании самолета MH17. Нидерланды вместе с четырьмя другими странами работают над этим уголовным делом в следственной группе JIT. JIT уже имеет информацию относительно испытаний с различными версиями ракеты «Бук» в Финляндии и Украине, пишет издание.

Представитель нидерландской прокуратуры, как отмечается, подтвердил эти данные.

«Нидерланды обратились в Грузию за юридической помощью, поскольку нидерландский судебно-медицинский институт рекомендовал собрать как можно больше информации», — сказано в сообщении.

«По этой причине JIT связалась с различными странами, среди которых Финляндия, Украина и Грузия. В соответствии с резолюцией 2166 ООН Грузия предоставила запрошенную юридическую помощь, а в начале 2017 года для уголовного расследования была предоставлена ракета «Бук», — сообщило издание.

Источники сообщили, что ракета «Бук» также будет предоставлена министерству обороны для получения информации о свойствах и результате действия ракеты. Министерство обороны страны проверяет, какую угрозу может представлять ракета для нового истребителя JSF, пишет издание.