В комментарии для СМИ чиновница заявила, что закупки были осуществлены не за средства государственного бюджета, как ошибочно утверждают некоторые издания, а за оборотные средства предприятия. «Это означает, что приобретенный товар, в том числе малина, будет продана клиентам предприятия по еще большей цене. Эту малину используют, в основном, для кондитерских изделий, поэтому объем ее закупки относительно небольшой (160 кг — ред.). Эту малину будут использовать на мероприятиях для иностранных дипломатов или на любых других мероприятиях для частных заказчиков предприятия», — заявила Козиянчук.

Гендиректор «Гарант-сервис» сообщила, что предприятием были выбраны низкие ценовые предложения из всех имеющихся — и «если кто-то готов предложить более низкие цены — будем его с нетерпением ждать на следующем тендере».

Козиянчук призвала представителей СМИ не искажать информацию о результатах тендера, пользоваться официальными объяснениями и не придумывать «ложных заголовков, которые не соответствуют действительности».

Чиновница также утверждает, что предположение журналистов о закупке дорогих ягод для реализации в столовых и буфетах, услугами которых пользуются представители власти, не соответствуют действительности: «Эти буфеты осуществляют фактически розничную продажу только двух товарных позиций фруктовой группы — яблоки и цитрусовые».

Как сообщалось, Государственное предприятие Государственного управления делами (ДУС) по обслуживанию официальных мероприятий «Гарант-сервис» 31 мая по результатам тендеров заключило ряд соглашений с ООО «Химконтракт» и ГП «Чайка» на приобретение фруктов, ягод и овощей на общую сумму 2,6 млн грн.

Плодоовощная продукция приобретена для столовых ДУСи по ул. Банковая, 11 и ул. Шелковичная, 1 по ценам, которые в несколько раз превышают рыночные.

Например, черешня приобретена по 63 грн/кг, вишня по 54 грн/кг, клубника по 66 грн/кг.

При этом импортная черешня закуплена по 204 грн/кг, импортная вишня по 77 грн/кг, импортная клубника по 312 грн/кг.

Дороже всего в перечне заказанной продукции стоит импортная малина по 672 грн/кг.

Ранее Козиянчук категорически отрицала цену малины в 672 грн/кг, утверждая, что это скорее всего цена за упаковку в 5 кг, угрожала судом и требовала от журналистов показать документы. Между тем, данные из «Вестника государственных закупок» подтверждают именно эту цену.

По материалам: ZN.UA