Украинская власть отчаянно нуждается в привлечении иностранных инвестиций для стимулирования роста внутреннего рынка.

Об этом говорится в статье влиятельного издания Financial Times, передает Эспрессо.

«Это (приход компании Ryanair, — ред.) должна была быть история успеха для прозападного руководства Украины: соглашение с лоу-кост авиакомпанией Ryanair, ее выход на украинский рынок с полетами из Киева и Львова. Это помогло бы украинцам воспользоваться безвизовым режимом, который они недавно получили из ЕС, и стать сигналом, что Украина через три года после демократической революции готова привлечь столь необходимые инвестиции. Вместо этого произошло обратное», — говорится в статье.

В ней приведены слова главного коммерческого директора компании Ryanair Дэвида О’Браяна, который заявил, что аэропорт «продемонстрировал неготовность Украины стать надежным местом для инвестиций».

Бюджетная авиакомпания обвинила Киев в “защите авиакомпаний с высокими тарифами (в том числе Международные Авиалинии Украины)’, крупнейшего национального авиаперевозчика.

«Этот провал, наверное, имеет большее значение для Украины, чем для Ryanair. Украинская власть отчаянно нуждается в привлечении иностранных инвестиций, чтобы стимулировать рост экономики, поскольку страна выходит из экономического кризиса, вызванного революцией 2014 года и российской аннексией Крыма. Привлечения лоу-кост перевозчика было бы крайне необходимым стимулом», — говорится в статье.

Планы Ryanair по открытию четырех маршрутов из Киева и семи из Львова составляли лишь 1% всех объемов перевозок авиакомпании. Тем не менее, это позволило бы авиакомпании зайти на 45-миллионный рынок, где авиаперевозки быстро развиваются.

«Еще не поздно для Украины вырвать победу и найти способ привести Ryanair. Если это получится, то упоминание авиакомпании о том, что Украина пока не является надежным деловым партнером, может быть быстро забыта», — пишут в Financial Times.

Ирландская лоукост-авиакомпания Ryanair отменила планы начать летать в Украину, заявив, что аэропорт «Борисполь» не выполнил условий, согласованных в начале этого года.