Все заинтересованные страны поддерживают Минский формат переговоров по урегулированию ситуации на востоке, ведь другого формата не существует.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль в эфире 5 канала.

«Нет другого формата, поэтому все поддерживают Минский формат», — отметила она.

В то же время дипломат прокомментировала идею ведения переговоров в другом формате для восстановления территориальной целостности Украины. Так, Зеркаль напомнила, что в этом году интенсивнее работал формат с участием специального представителя Государственного департамента США по делам Украины Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова.

«Вы считаете, что другие форматы будут более успешны, если одна сторона вообще не хочет вести диалог?» — заметила при этом Зеркаль.

Она подчеркнула: «Мы стараемся использовать все форматы на всех площадках, и только так оно работает. Оно не работает в отрыве от остальных. Оно не работает даже в отрыве от остальных вопросов, связанных с внешней политикой и с кризисами, которые происходят в мире , потому что мы не живем в отдельном мире, мы живем в глобальном мире».

«И Россия является игроком в различных конфликтных зонах. И то, что государственный секретарь США Рекс Тиллерсон на последней министерской конференции сказал, что для них важнейшим вопросам безопасности вопрос Украины, я считаю, что это большой шаг вперед», — добавила Зеркаль.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook