В России зафиксирован дефицит высококачественной пшеницы, которую используют для производства хлебобулочных изделий.

Об этом говорится в материалах к совещанию «О прогнозированном балансе ресурсов и использовании зерна в РФ».

В России, несмотря на рекордный урожай пшеницы, наблюдается перекос в сторону избыточного производства фуражного зерна и отсутствие механизмов, стимулирующих производство высококачественных сортов, говорится в материалах.

В 2016 году доля высококачественного зерна в общем урожае опустилась ниже 25 процентов, причем значительная часть этой пшеницы идет на экспорт.

Представители Минсельхоза признали, что в некоторых регионах России есть перекос в производстве зерна в сторону фуражных категорий, но дефицита пшеницы для производства хлеба «в явном виде» не существует. По словам директора департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Владимира Волыка, речь может идти только о «потенциальном дефиците».

«По данным Росстата и некоторых экспертов хлебопекарного рынка, несмотря на растущие показатели производства зерна, для производства хлеба в самом массовом сегменте используется зерно плохого качества. А объем и динамика хлебопекарных «улучшителей и хлебных смесей в РФ также является косвенным доказательством роста фальсификата в отрасли», — говорится в материалах.

Источник: Эспрессо.ТВ