Несколько стран-членов ОБСЕ отозвали своих наблюдателей из Донецкой и Луганской областей в связи с осложнившейся ситуацией в регионе.

Об этом сообщил в среду, 14 января, спикер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив.

Он не уточнил, ни какие именно государства приняли это решение, ни сколько наблюдателей покинуло Донецкую и Луганскую области, пишет агентство dpa.

В свою очередь заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хаг сообщил о том, что ОБСЕ пригласила в Украину экспертов, которые проанализируют безопасность наблюдателей.

Обеспечение безопасности сотрудников является главным приоритетом для миссии ОБСЕ, заявил он агентству «Интерфакс» в Киеве.

Тем временем министр иностранных дел председательствующей в ОБСЕ Сербии Ивица Дачич «резко осудил» обстрел пассажирского автобуса в Донецкой области, в результате которого накануне погибли 13 человек. Он призвал все стороны выполнить минские договоренности и вернуться за стол переговоров.

Между тем постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин в интервью «Интерфаксу» указал на «очень неприятную и опасную существенную интенсификацию перестрелок». «Я бы не торопился назвать это окончательным срывом перемирия. Все еще, без сомнения, можно повернуть, можно восстановить», — подчеркнул он.

Источник: Немецкая волна