Рост напряженности на линии соприкосновения в Донбассе странным образом синхронизировался с попыткой дестабилизировать ситуацию в глубоком тылу, в тысяче километров от фронта, где появились люди с тяжелым вооружением.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент подчеркнул, что во время войны попытки дестабилизировать ситуацию является мощным ударом по обороне страны, обороноспособности государства, и власть этого не допустит.

«Это дискредитация настоящих патриотов Украины. Ни одна политическая сила не должна и не будет иметь никаких вооруженных ячеек. Ни одна политическая организация не будет имеет права обзаводиться банальными криминальными группировками», – заявил Президент. Глава государства подчеркнул, что МВД, СБУ и другие правоохранительные органы должны выполнить свой долг и разоружить все незаконные вооруженные формирования.

Глава государства заявил, что события в Мукачево продемонстрировали ряд назревших проблемных вопросов, требующих немедленного решения. «Мы должны распутать клубок старых проблем, требующих немедленного решения. Я о клановости, контрабанде, коррупции и тому подобном. Картина того, что сейчас там происходит, не черно-белая. Она просто исключительно черная», – подчеркнул Глава государства.

По словам Президента, сущностью конфликта в Мукачево является перераспределение потоков контрабанды. Глава государства заявил, что требует решительных действий от правоохранительных органов в борьбе с контрабандой. «Должно быть жесткое и принципиальное расследование всех, кто к этому причастен. Обыски, задержания и прямая уголовная ответственность. Не помогут ни депутатские мандаты, ни связи во власти», – подчеркнул Петр Порошенко. Глава государства дал поручение сделать кадровые выводы в регионе по результатам расследования.

«Контрабанда не является чисто закарпатской проблемой. Только мы начали зажимать гайки – сразу вся эта нечисть повыскакивала. Контрабандисты Закарпатья бросили вызов всей Украине. Я хочу заявить – мы этот вызов принимаем», – заявил Петр Порошенко.

Читайте также статьи по теме: «Или Украина введёт добровольцев в легальные рамки, или добровольцы уничтожат Украину«, которы поднимает проблему добровольцев в Украине и «Мукачево как пролог штурма Банковой» о сути революционного процесса.

Материал о перспективах после конфликта: «Шесть плохих последствий для Украины и Петра Порошенко после событий в Мукачево» и «Какие уроки должны вынести Ярош и Правый сектор из столкновения в Мукачево».  Также статья о «русском следе» Мукачево и виртуальный путч штабистов Правого сектора.