Пекинский институт геномики выступает консультантом Германии в вопросе решения проблем распространения кишечной инфекции, пишут РИА Новости.

Как сообщается, немцы обратились к ведущим зарубежным специалистам за помощью, но стараются не афишировать эти контакты, потому что не хотят признаваться гражданам страны в своей беспомощности. Основной консультант немцев — Пекинский институт геномики, который является крупнейшим в мире центром по изучению ДНК.

Сейчас общее число погибших в Германии достигло 24 человек, еще один смертельный случай был зафиксирован в Швеции.

Как известно, вспышка острой кишечной инфекции возникла в ФРГ в начале мая. Удалось установить, что эпидемию вызвал высокопатогенный штамм энтерогеморрагической кишечной палочки.

Источник заражения ЭГКП пока не обнаружен. Сначала источником заражения признали огурцы из Испании, однако эта информация не подтвердилась. Позднее было выдвинуто предположение, что кишечная палочка содержалась в сое, выращенной на одной из немецких ферм. Однако исследователи не нашли в сое опасных бактерий. Накануне эксперты в Германии вновь обнаружили в бытовых отходах остатки огурцов, зараженные кишечной палочкой.

Из-за вспышки кишечной инфекции европейские производители сельхозпродукции, в первую очередь из Испании, понесли многомиллионные убытки. Некоторые страны ввели запрет на импорт свежих овощей из Испании и Германии, а Россия со 2 июня запретила ввоз овощей из всех стран Евросоюза. Кроме того, резко снизился спрос на овощи и в самой Европе.

7 июня, эксперт Всемирной организации здравоохранения предупредил, что у немецких эпидемиологов осталась неделя на поиски источника высокопатогенной кишечной палочки, вызвавшей масштабную эпидемию.