В ближайшие два года немецкий стартап Infarm оборудует в странах Евросоюза сеть модульных вертикальных ферм для выращивания листовых овощей.

Компания уже открыла более 50 ферм в Берлине, в том числе в крупных розничных сетях Metro и Edeka. На европейскую экспансию Infarm удалось привлечь $25 млн.

До конца 2019 года более 1000 модульных вертикальных ферм Infarm откроется на территории стран Евросоюза. Пока компания владеет лишь 50 точками в Берлине, но к декабрю 2018 года мини-фермы появятся в других городах Германии, а также в Париже, Лондоне и Копенгагене.

За счет модульной конструкции фермы можно устанавливать на кухнях ресторанов, в столовых, торговых залах и даже в небольших магазинах. Грядки располагаются на специальных поддонах друг над другом. Фермы используют принцип гидропоники, поэтому растениям не нужна почва — все необходимые вещества они получают из питательного раствора. Солнечный свет заменяют светодиоды.

Технология Infarm позволяет выращивать травы, зелень, а также овощи и фрукты. Пока ассортимент стартапа ограничивается 200 сортами зелени. В ближайшие годы компания планирует также выращивать грибы, перец чили и помидоры.

Infarm управляет фермами удаленно. Данные о состоянии урожая поступают в облачную систему, а сотрудники компании могут на расстоянии регулировать степень освещенность и другие показатели.

Большие данные помогают компании адаптировать уровень освещенности, температуру, pH и состав питательных веществ индивидуально для каждого растения. Такой подход, по словам представителей Infarm, повышает урожайность. Так, ежемесячно на одном модуле площадью 2 кв. м можно выращивать до 1200 растений.

В начале февраля стартап привлек $25 млн в раунде финансирования A. Как сообщает TechCrunch, инвесторами Infarm стали Balderton Capital, TriplePoint Capital, Mons Investments, а также Cherry Ventures, QUADIA и LocalGlobe. Ранее компания получила грант на $2,5 млн от Еврокомиссии. Всего Infarm удалось привлечь $35 млн.

Собранные деньги компания потратит на экспансию, а также на развитие исследовательского центра площадью 5000 кв. м в Берлине. Также в будущем Infarm планирует открыть филиалы в США и Южной Корее.

Американский стартап Plenty планирует открыть в Китае 300 вертикальных ферм. В будущем компания намерена построить свои фермы во всех городах-миллионниках мира. Системы Plenty состоят из многоярусных полок, на которых под светом LED-ламп растут листовые овощи. Ежегодно ферма площадью 4600 кв. метров производит около 900 тонн латука — в 350 раз больше, чем на полях и в теплицах той же площади. При этом используется лишь 1% потребляемой обычными хозяйствами воды.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник: hightech.fm

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

Показать еще