Координатор германо-российского межобщественного сотрудничества в МИД Германии Гернот Эрлер (Gernot Erler) в интервью немецкой общественно-правовой радиостанции Deutschlandfunk рассказал о том, на каких условиях Украина может рассчитывать на финансовую помощь Запада.

Оппозиция нуждается в экономических перспективах

Немецкий политик Гернот Эрлер назвал условия предоставления Западом финансовой помощи Украине и выразил надежду, что страна не превратится в «бездонную бочку».

Отвечая на вопрос о том, может ли Запад предожить Украине то, что предлагает Путин, Эрлер отметил, что данная ситуация в любом случае напоминает конкуренцию, сообщает dw.de.

Запад, по его словам, исходит из того, что «украинская оппозиция, которая сейчас борется за власть в Киеве, нуждается в экономических перспективах».

В то время как сторонники Януковича, по его словам, рассчитывают на предложение Путина, «который предоставляет 15 миллиардов долларов Украине, три из которых уже были выделены. Выплата оставшейся суммы пока приостановлена». По словам Эрлера, это объясняется желанием Путина «дождаться, чем закончится политическое противостояние в Киеве, и кому он вообще будет предоставлять кредиты».

По словам немецкого политика, Украина «довольно близка к банкротству». При этом, если Янукович имел преимущество в виде поддержки России, у оппозиции не было возможности ответить на вопрос «как мы переживем этот и следующий год» с позиции экономики. Таким образом, без предложения Запада в противостоянии украинских политических сил образовался бы существенный дисбаланс.

Основное условие — временное правительство

ЕС и США, которые сейчас обсуждают пакет финансовой помощи Украине, говорят о плане «предоставления краткосрочной финансовой помощи временному правительству Украины в переходный период». Это правительство «обязуется проводить политические и экономические реформы и обеспечить проведение президентских выборов». По словам Эрлера, речь в данном случае абсолютно однозначно идет «о временном правительстве, которое будет формировать оппозиция».

Как отметил немецкий политик, изменение конституции Украины не является одним из условий предоставления финансовой помощи: «Я об этом не слышал, речь идет о временном правительстве, переходном периоде, желании оказать помощь, но при этом должны быть проведены экономические и политические реформы». Украина, подчеркнул политик, «не должна превратиться в бездонную бочку».

Говоря о предоставлении финансовой помощи Украине Западом, Эрлер назвал суммы, которые были озвучены ранее представителями и ЕС и России. «Янукович вел переговоры с МВФ о 15 миллиардах долларов. На последней стадии переговоров об ассоциации с ЕС он говорил о 20 миллиардах, которые необходимы Украине для того, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию. Путин предоставил 15 миллиардов, точнее 11 — в виде кредитов, лишь малая часть которых была фактически выплачена. В этих рамках сейчас и ведется дискуссия», — резюмировал политик.

Натяжные потолки это не только красиво, но и практично. Они обладают таким качеством как влагоустойчивость и способны удерживать до 100 л воды, а значит, надежно защищают квартиру от протечек воды сверху. Также они снижают риск пожара, поскольку являются пожаробезопасным, т.е. не поддерживают горение. Пример, как могут выглядеть натяжные потолки в г.Люберцы можете посмотреть тут.

Популярные статьи сейчас

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

Показать еще