Политолог Виктор Небоженко считает, что политика США по отношению к Украине после победы на выборах Дональда Трампа кардинально не изменится, но при этом существует ряд рисков для Украины.

Об этом он пишет в своем Facebook.

Он отметил, что с 2014 года США и Украина являются естественными геополитическими союзниками. Точно так, как США и Россия являются естественными врагами, которые могут только вынуждено и временно сотрудничать за счет других стран.
Поэтому, в стратегическом плане, украино-американские отношения не будут меняться.

«Но есть две опасности для Украины, которые возникли после избрания президента Трампа. В отличие от Клинтон, которая очень хорошо знала «украинский вопрос» и не собиралась менять свою политику, новой Администрации президента США Трампа понадобится полгода для того, чтобы выработать свою стратегию в отношении Украины», — пишет эксперт.

Поэтому, отмечает Небоженко, может возникнуть пауза в интенсивных украино-американских отношения, которой тут же воспользуется Россия.

Путин быстро воспользуется отрывающимся «окном возможности» для отрыва Украины от США. За это время Кремль сделает все возможное, для того чтобы добиться переформатирования политического ландшафта Украины в свою пользу. В случае успеха Кремль поставит США перед свершившимся фактом.

«Прежде всего, пока президент США Трамп будет занят своим внутриполитическими делами, Путин попытается заставить Украину согласится принять позорные Минские соглашения и вернуть свои позиции в нашей стране. У него на это есть ресурсы, как в России, так и внутри Украины ( «пятая колона»). А теперь у него появился шанс и время», — заявил Небоженко.

Вторая опасность по мнению политолога заключается в том, что, возникшая пауза, временная неопределенность, в отношениях США к Украине, может породить иллюзию, как в России, так и Украине, что Америка бросает, предает нашу страну, оставляя ее один на один с Россией.

«А зная непатриотичность и конъюнктурность нашей коррумпированной элиты, которая легко меняет свои геополитические взгляды, атака Путина на Украину может достичь своей цели. Тем более , что США публично требуют проведения реформ и самоочищения правящего класса Украины, а Путин, наоборот ,поощряет коррупцию в Украине как способ контроля над страной», — заявил он.

Небоженко отмечает, что к лету 2017 года, новый президент США Трамп поймет, что Украина – это «мягкое подбрюшье» России и что она занимает уникальное место в американской международной стратегии сдерживании агрессивной политики Кремля в мире, наши отношения с США получат новый сильный импульс и динамику.

«Важно, чтобы за это время Украины не наделала ошибок и не подалась на шантаж, соблазн и давление со стороны России. А к осени 2017 года США энергично возьмутся за «зачистку» украинской элиты от пророссийских и коррумпированных, консервативных, популистских сил, что позволит им превратить Украину, если не в «витрину Запада», то форпост европейской безопасности», — заявил Виктор Небоженко.

Читайте также статью Ключевые факторы победы Дональда Трампа на президентских выборах в США.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Показать еще