В октябре 2016 года убыток банков составил 969 млн грн.

Об этом свидетельствуют статистические данные, обнародованные Национальным банком Украины, передают Украинские новости.

За 10 месяцев убыток банков составил 12,6 млрд грн, что в 4,3 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

НБУ объясняет снижение объема за счет сокращения отчислений в резервы на возможные потери от активных операций на 60,4%.

При этом объем отчислений за 10 месяцев 2016 года составляет 39,6 млрд грн и остается существенным фактором формирования отрицательного финансового результата в целом по системе.

Также на формирование убытков повлиял рост административных расходов и уменьшение доходов от торговых операций (почти в 6 раз).

Чистый процентный доход на 1 ноября составил 38,1 млрд грн, что на 10,2% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

Такая динамика объясняется уменьшением процентных доходов.

В то же время, есть положительная тенденция, которая заключается в постоянном снижении процентных расходов благодаря удешевлению в течение года ресурсной базы банков, главным образом средств населения.

Чистый комиссионный доход на отчетную дату составил 20,4 млрд грн, что на 12,9% больше, чем по состоянию на 1 ноября 2015 года.