НБУ Нацбанк
НБУ Нацбанк

Национальный банк ухудшил прогноз инфляции на 2017 год с 8% до 9,1% из-за повышения минимальной заработной платы до 3200 гривен.

Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на данные регулятора.

«Прогноз инфляции на 2017 год пересмотрен с 8% до 9,1%. Прежде всего — из-за повышения минимальной заработной платы до 3200 гривен с начала года», — сообщили в НБУ.

Как отмечается, это решение правительства отразится на уровне инфляции как непосредственно через увеличение потребительского спроса населения, преимущественно на продовольственные товары и себестоимости продукции, так и опосредованно через инфляционные ожидания украинцев.

«Увеличение потребительского спроса и себестоимости производства будет формировать дополнительное давление на основные компоненты инфляции в 2017 году: соответственно, базовая инфляция вырастет до 6,3%, а инфляция сырых продуктов — до 7%», — сообщили в НБУ.

Кроме того, прогнозируют в НБУ, инфляция в годовом измерении будет оставаться высокой в течение первых трех кварталов благодаря действию эффекта статистической базы.

«Вместе с тем Национальный банк пока не считает целесообразным применять инструменты монетарной политики для приведения прогноза инфляции до 8%. Ведь это могло бы привести к необоснованной волатильности рыночных процентных ставок и инфляции в будущем, а также затормозить рост экономики, которая выходит из кризиса», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что прогноз инфляции на 2018 год остается без изменений на уровне 6%.