Нацбанк Украины планирует ввести ограничение на расчеты наличными со 150 тыс. гривен до 50 тыс. гривен.

Об этом говорится в разработанном проекте постановления Нацбанка, передают Украинские новости.

В 2013 году НБУ принял постановление «Об установлении предельной суммы наличных расчетов, которым устанавливается ограничение на расчеты наличными: 10 тыс. гривен — предприятий между собой в течение одного дня; 150 тыс. — физлиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары (работы, услуги); 150 тыс. гривен — физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению.

В то же время, законопроектом «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законы (относительно налоговой реформы)» предлагалось установить ограничения на расчеты наличными в размере 15 размеров минимальной заработной платы.

Такое ограничение должно было составлять 18270 гривен, или по курсу гривны к евро на тот период около 1000 евро.

Потребность в обеспечении стабильных поступлений наличности в банковской системы и ускорения ее обращения, сужение сферы использования наличных и ускорения развития безналичного сегмента побудили принять решение об установлении предельной суммы наличных расчетов с участием физических лиц в размере 50 тыс. гривен.

Вместе с тем безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме.

В настоящее время ограничение на расчеты наличными составляет 150 тыс. гривен.

Как сообщало агентство, в апреле Совет НБУ рекомендовал правлению ужесточить ограничения на расчеты наличными со 150 тыс. гривен до 100 тыс. гривен.

6 июня 2013 года НБУ принял постановление №210, согласно которому с 1 сентября сумма расчетов наличными между физлицом и юрлицом (либо предпринимателем) за товары, работы и услуги не может превышать 150 тыс. гривен.

Кроме того, расчеты наличными между физлицами по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному заверению, могут осуществляться на сумму не более 150 тыс. гривен.