Белорусский Паритетбанк не соответствует требованиям Национального банка Украины (НБУ) для покупки украинской «дочки» Сбербанка.

Об этом сообщила первый заместитель главы центробанка Екатерина Рожкова в интервью агентству Интерфакс-Украина.

«Мы уже один раз отказали заявителю, поскольку он не соответствовал нашим требованиям… Там был целый ряд пунктов, не только технических. Посмотрите на размер капитала и портфеля Паритетбанка и Сбербанка, это одно из несоответствий», — сказала она.

По ее словам, Нацбанк в настоящее время не видит потенциального покупателя на Сбербанк.

«Для международных институтов покупка затруднена из-за санкций, а среди частных инвесторов я не видела таких, которые были бы в состоянии содержать такое финучреждение. Ведь это не маленький банк, и вопрос не только в том, чтобы его купить, но и в его дальнейшем развитии. А для этого необходим и опыт, и капитал, и возможность этот капитал при необходимости внести. В общем, есть много «но», — рассказала она.

Паритетбанк входит в группу средних белорусских банков, занимая 15-е место по размеру активов среди 24 действующих белорусских банков. Активы банка на конец 2017 года составили 365,8 млн белорусских рублей, увеличившись за год на 2,3%. 99,8% банка владеет управление делами президента Беларуси.

Паритетбанк является правопреемником банка Поиск, который был создан в январе 1991 года на базе Жилсоцбанка СССР по инициативе крупных предприятий Минска. В 2004 году банк был переименован в Паритетбанк.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook