Нацбанк намерен инициировать исключение международной аудиторской компании PwC из реестра компаний, которые могут проводить аудит в банках.

Об этом сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в интервью LIGA.net.

«PwC кроме «Привата» аудировала крупные госбанки. Сразу после национализации, мы потребовали у госбанков произвести замену аудитора. В декабре это сделать уже было нереально, но в этом году они уже не будут аудироваться. В ближайшее время на аудиторском комитете мы будем инициировать исключение PwC из реестра компаний, которые могут аудировать банки», — заявила она.

Отвечая на вопрос о претензиях к PwC, замглавы НБУ подчеркнула, что разница между уровнем капитала, который подтвердил PwC и E&Y, составляет более 160 млрд грн.

«PwC подтвердил 27 млрд грн капитала в 2015 году, а E&Y сказал, что балансовый капитал составлял почти минус миллиард грн. И это уже после докапитализации банка государством на 107 млрд грн и операции bail-in, когда в капитал было переведено 29,4 млрд грн», — отметила Рожкова.

По ее словам, такие разные оценки не могут объясняться разницей в трактовке международных стандартов.

«PwC подтвердили финансовую отчетность «Приватбанка», которая, по их мнению, во всех аспектах отражала все, что с банком происходило. Но как оказалось со временем, отчет 2015 года не отражал действительность. Национальный банк в 2015 году уже делал диагностику в «Привате» и уже тогда мы показывали PwC их пробелы — залогов нет, кредиты не погашаются и так далее», — заявила замглавы НБУ.

По мнению экспертов, за национализацию «Приватбанка» каждый житель Украины заплатил уже более 3650 грн и продолжает платить. Эксперты также уверены, что ситуация с «Приватбанком» — яркий пример нынешней институциональной слабости НБУ.