Британские ученые из Cancer Research UK заявили о том, что в ближайшие за 25 лет изменится распределение причин развития онкозаболеваний.

Об этом пишет The independent.

Причиной рака номер один для человечества станет ожирение, убеждены исследователи.

По прогнозам исследователей, в 2035 году в мировой статистике причин заболеваемости раком у 10% людей главным фактором появления онкозаболеваний будет курение, у 9% людей — лишний вес и ожирение. В 2043 году ожирение уже будет занимать первую позицию среди причин развития рака у женщин.

Женщины в целом склонны к развитию связанных с ожирением раковых заболеваний больше чем мужчины, констатировали научные специалисты. Прежде всего, женщины подвержены раку молочной железы и раку матки.

«Ожирение – огромная угроза, и ситуация будет только ухудшаться. Необходимо остановить поток раковых заболеваний, связанных с лишним весом, чтобы прогноз экспертов никогда не стал реальностью», — отметила ведущий эксперт проекта профессор Линда Болд.

Ожирение – это заболевание, при котором в подкожной клетчатке и других тканях накапливается избыточное количество жира. Основными причинами ожирения являются переедание и малоподвижный образ жизни. Врачи считают, что с ожирeнием напрямую связано развитие таких заболеваний, как гипертония, ишемическая болезнь сердца, артрит, холецистит, рак предстательной железы и толстой кишки.

Источник: МедикФорум

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.