В 2016 году южнокорейский автомобильный гигант Kia стал лидером в рейтинге автогигантов, которые выпускают самые качественные автомобили в мире.

Об этом говорят данные маркетинговой компании J.D.Power, сообщает Autonews.

Данный ТОП составлялся на основе мнения 80 тысяч владельцев автомобилей, выпущенных в 2016 году. Каждого из них опросили о проблемах, с которыми они столкнулись в процессе эксплуатации своего «железного коня». Степень надежности от американского аналитического агенства, базируется на количестве проблем, которые были обнаружены в 100 автомобилях каждой модели.

Первое место в ТОП-е самых качественных автомобилей в мире в 2016 году занимает концерн Kia. Результат компании составил всего 83 поломки на 100 автомобилей. В отдельных сегментах лидируют автомобили южнокорейцев, такие как Soul и Sportage. Также хорошие показатели надежности продемонстрировали модели Rio, Forte, а также Sorento.

Второе место по надежности среди мировых производителей автомобилей заняла марка Porsche — 84 проблемы на 100 автомобилей.

Первую тройку в данном рейтинге замкнул еще один южнокорейский автогигант — Hyundai — 92 проблемы на 100 автомобилей. В первую пятерку этого «ТОП-а» также вошли Toyota и BMW (93/100 и 94/100).

Также специалисты J.D.Power and Associates отмечают в своем отчете, что за прошедший год качество производимых автомобилей в целом ощутимо выросло, если же говорить о цифрах, то оно увеличилось на 6 процентов по отношению к предыдущему году.