Конкурсная комиссия представила двоих финалистов и победителя проектов будущего мемориала Героев Небесной сотни, который будет возведен в центре Киева.

Об этом заявил председатель конкурсной комиссии Матиас Зауэрбрух в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко, передает «112 Украина«.

Проект-победитель был разработан во Львове архитекторами Ириной Волынец и Марией Поцык. «Жюри единогласно согласилось с позицией, что он является самым подходящим проектом», — сказал Зауэрбух.

«Победителем является эскиз, где аллея разделена на две части. На изображении Майдан, это что-то вроде интерфейса Майдана. Здесь есть аллея, вымощенная брусчаткой, где происходили события на холмах. Есть пространство, вбитое в этот холм для того, чтобы создать арку. Перед этой аркоподобной стеной объединялись все временные и спонтанные монументы, которые бы объединились в одном месте. Это место памяти, это место, где можно прийти, положить цветы, зажечь свечи, где можно побыть вместе, объединиться», — отметил председатель жюри конкурса «мемориал Героев Небесной сотни» Бенжамин Хоссбах.

Также Хоссбах отметил, что третья часть больше похожа на парк:

«Там есть аллея, поскольку это будет пешеходная зона, там не будет транспортной. Это будет улицей, вдоль которой с обеих сторон будут высажены деревья. И опять же будут временные монументы, которые будут символично и гармонично вписаны в общую картину этого мемориала. Так же будет высажен парк, который каждую весну будет цвести и будет символом возрождения, создавать соответствующий настрой у посетителей, что будет подталкивать к размышлению о корнях тех событий».

«Очень символически, что победил украинский проект», — отметил Порошенко.

Напомним, что в Киеве на Майдане Независимости 4 года назад, 18-20 февраля 2014 года, произошло одно из самых трагических событий в истории независимости Украины — жестокий расстрел участников Революции достоинства.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook