Информация о проведении переговоров в АП с Юрием Бойко и Ринатом Ахметовым о возможном назначении их на оккупированные территории весьма вероятна и заслуживает доверия.

Об этом заявил народный депутат от БПП Мустафа Найем в эфире телеканала «112 Украина«.

«Слышал о том, что такие переговоры ведутся. На тот момент это были переговоры о том, чтобы как-то устраивать там выборы. Какова конечная цель этих переговоров, к чему пришли в конце я не знаю, но та информация, которая была опубликована Сергеем Рахманиным, она весьма вероятна и заслуживает доверия», – сказал нардеп.

Найем выразил мнение, что «такой вариант развития ситуации, он связан с очень большими рисками и для президента, и для тех людей, которые готовы это сделать».

«Потому что в случае, если мы действительно получим такое руководство Донецкой и Луганской областей, мы, во-первых, должны понимать, что мы полностью отдаем на откуп эти территории этим людям. Во-вторых, мы понимаем риск, который уже у нас был в истории, когда неконтролируемые территории, на которых велась неконтролируемая информационная политика, которые были, фактически, заложниками и территорией для грабежа конкретной политической силы, в конце концов оказались ангажированными пределами контроля политической власти в Украине», — пояснил Найем.

В своей статье Рахманин также указывал, что на Порошенко готов согласиться поставить руководителями администраций ОРДЛО Рината Ахметова и Юрия Бойко в соответствии с планом Медведчука. В АП подтвердили факт переговоров с этими фигурами. Политический эксперт Юрий Романенко считает, что реализация плана Медведчука и плана Савченко закончится территориальными потерями Украины.