Группа американских археологов и химиков изучила артефакты, найденные в конце 30-х годов XX века при раскопках древнего индейского поселения, и обнаружила среди них курительную трубку со следами табачного никотина, возраст которой достигает более трех тысяч лет.

Об этом сообщает издание Science, передает Лента.ру.

Курительная трубка, которая, как считают исследователи, применялась в медицинских целях, была извлечена из известняковых пород рядом с местом слияния рек Флинт и Теннесси. В настоящее время место раскопок затоплено из-за недавно построенной ниже по течению плотины, расположенной около города Гантерсвилла (штат Алабама). После обнаружения трубка вместе с другими артефактами была запечатана в пластиковые мешки и отправлена в государственное хранилище Алабамы, где значилась под номером FS74.

Ученые изучили артефакты с помощью масс-спектрометрии, чтобы идентифицировать химические вещества, присутствующие внутри находок в остаточном количестве. Оказалось, что в налете внутри FS74 содержались четкие следы никотина. При этом кости животных, обнаруженные рядом с трубкой, были датированы 1685-1530 годами до нашей эры. Результаты указывали на то, что трубка была курительной и представляла собой самое древнее на настоящий момент свидетельство употребления табака в Северной Америке.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook