Ученые Института Монаша в Мельбурне (Австралия) выявили новый тип противоракового препарата, который останавливает рост опухоли без серьезных побочных эффектов.

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на MedicalXpress.

Молекулы в составе препарата направлены на подавление активности белков KAT6A и KAT6B, действие которых, как показано, усиливается в опухолевых клетках. Результаты доклинических испытаний продемонстрировали, что выключение гена, кодирующего KAT6A, увеличивает продолжительность жизни у мышей, страдающих лимфомой. В этом случае у раковых клеток нарушается клеточный цикл и останавливается деление. Вместе с тем, препарат не затрагивает здоровые ткани, что отличает его от других видов химиотерапии.

По мнению ученых, новая терапия может быть эффективна для предотвращения рецидива заболевания после первичного лечения. Однако эффективность препарата для больных раком людей необходимо доказать в будущих исследованиях.

В июле этого года американские ученые из Национального института рака и онкологического центра Моффитта опубликовали в журнале The Lancet Oncology статью, в которой сообщили, что низкие дозы аспирина уменьшают риск развития рака яичников.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook