Премьер-министр России Дмитрий Медведев создал одну из крупнейших и наиболее изощренных коррупционных схем в стране.

Об этом идет речь в расследовании Фонда борьбы с коррупцией российского оппозиционера Алексея Навального, сообщает УНИАН.

Представители ФБК говорят, что отыскали все резиденции премьера в России и за границей, обнаружили яхты и по геотегам, фото из инстаграмма и архивным записям установили, где и кто на них плавал.

«Мы нашли, описали и документально доказали существование сети благотворительных и некоммерческих фондов, организованных доверенными лицами и родственниками Медведева. Слово «благотворительных» смущать не должно: получателями «помощи» тут является только Медведев и его семья. Они используют фонды для того, чтобы получать на них «пожертвования» (читай: взятки) от олигархов и банков под госконтролем и тратить средства на покупку дворцов, яхт и виноградников в России и за рубежом», — говорится в материале по итогам расследования.

Как пример использования такой схемы Навальный приводит историю с «секретной» дачей Медведева в секретная Плёсе. Формально она ничья — принадлежит благотворительной организации — фонду Градислава, а значит, нет даже физических лиц — конечных собственников, ведь имущество некоммерческой организации принадлежит в итоге только ей, а даже не её учредителям. «Фактически же все понимают: дача принадлежит Медведеву. Её охраняет ФСО. Там расположено подразделение службы. Над плёсской дачей даже есть официальная бесполётная зона», — поясняет Навальный.

В ФБК пришли к выводу, что коррупционная схема Медведева основывается на создании благотворительной организации с надёжным человеком (однокурсником, родственником) во главе. После чего ее «накачивают» деньгами и покупают на них дворцы и яхты. «Опираясь на опубликованную отчётность, мы утверждаем: на фонды Медведева были переведены как минимум 70 миллиардов рублей деньгами и имуществом. Это взятки от олигархов Усманова и Михельсона — деньги Газпромбанка, который и ранее много раз был замечен в том, что работает «кошельком» для покрытия расходов высокопоставленных чиновников; перечисления от других компаний (например «дочка» Башнефти)», — говрится в расследовании.

По данным ФБК, на эти деньги построены, куплены и содержатся: Родовое поместье и агрокомплекс Медведева в Мансурово, горная резиденция «Псехако» в Сочи, виноградники в Анапе и Тоскане. Рублёвскую резиденцию, принадлежащую Медведеву, один из самых дорогих объектов Подмосковья примерно за 5 миллиардов рублей подарил фонду Медведева один из самых богатых олигархов России с состоянием в 12,5 миллиардов долларов Алишер Бурханович Усманов.

Фонд борьбы с коррупцией намерен подать заявления о преступлениях по всем эпизодам этого расследования.