свет
свет

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, вынесла на рассмотрение сегодняшнего заседания Кабмина проект решения об изменении правил пользования электрической энергией для населения.

Об этом на заседании Кабинета министров заявил председатель комиссии Дмитрий Вовк, сообщает корреспондент Укринформа.

«Выносится проект решения «О внесении изменений в Правила пользования электрической энергией для населения. Идея постановления — создать условия для дифференцированного потребления населением электрической энергии, что позволит потребителям экономить. Суть изменений — отмена монополии облэнерго в части счетчиков и упрощение процедуры их параметризации», — сказал Вовк.

По его словам, потребитель отныне сможет самостоятельно приобрести счетчик с дифференцированными периодами времени потребления, раньше это могло сделать только облэнерго.

«Энергопоставщик обязан принять такой счетчик на учет и провести параметризации в течение трех дней для города и пяти дней для села», — рассказал Вовк.

Известно, что потребители электроэнергии могут осуществлять расчеты за электрическую энергию по тарифам, дифференцированным по периодам времени: трехзонным (ночной, полупиковый, пиковый) и двухзонным (ночной, дневной).