Уже в этом году валютные операции могут начать проводить по новым правилам — в минувшую пятницу Нацсовет реформ одобрил законопроект «О валюте».

Как сообщают в АП, президент Петр Порошенко внесет документ в Раду в ближайшее время. В случае принятия этого закона он заменит декрет Кабмина «О системе валютного регулирования и валютного контроля», который действует с 1993 года и уже не отвечает современным реалиям, пишет Сегодня.

По данным Нацсовета реформ, в Украине внешнеэкономическую деятельность осуществляют более 10 тыс. предприятий, которые ежегодно проводят 2,5 млн валютных операций в год. При презентации законопроекта и. о. главы Нацбанка Яков Смолий разъяснил, что документ вводит принцип «разрешено все, что не запрещено» и предусматривает постепенную либерализацию на валютном рынке Украины, свободное движение капитала и других валютных ценностей. Главные новшества таковы: для инвестирования за границу в пределах $50 тыс. не будут нужны индивидуальные лицензии; валютный контроль со стороны НБУ заменят валютным надзором (мониторингом) за операциями на сумму свыше 150 тыс. грн; не станут требовать от бизнеса регистрацию кредитов от нерезидентов; внешнеэкономические операции до 150 тыс. грн отслеживаться не будут.

Смолий уточнил, что договоры на сумму менее 150 тыс. грн сейчас составляют 40% всех внешнеэкономических операций и при этом всего 3% от перечисляемых за рубеж сумм. Также планируется отменить санкции в виде приостановления внешнеэкономической деятельности при нарушении сроков (свыше 180 дней) возврата валютной выручки. Сейчас за превышение сроков могут оштрафовать на 100% стоимости контракта, даже если вовремя не перечислен, условно говоря, один доллар. Либерализация рынка будет постепенной — вводится переходный период на 6 месяцев после принятия закона для упорядочивания подзаконных актов.

Финансовые аналитики поддерживают закон, называя его «техническим».

«Узаконятся принятые за последние годы изменения в декрете Кабмина, будут отменены недействующие штрафы, бизнесу станет легче работать, — говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко. — Многое Нацбанк уже сделал, в частности, иностранные инвесторы освобождены от обязательной продажи валюты в виде инвестиций, для населения отменено ограничение на снятие налички в иностранной валюте в банках. Декрет, принятый 25 лет назад, устарел, зарегулированность препятствует притоку зарубежного капитала в Украину».

С ним согласен и аналитик Forex club Андрей Шевчишин: «Главное — для нерезидентов вводится полная либерализация рынка по стандартам, принятым в мировой практике. Для физлиц существенных изменений не произойдет, так как закон в первую очередь ориентирован на бизнес. Закон должен быть принят, так как не затрагивает глобальные интересы ни одной из фракций Верховной Рады».

Эксперты отмечают, что у Нацбанка остается право вводить ограничительные меры, например, обязать наших экспортеров продавать часть валютной выручки, если гривня начнет девальвировать. Правда, в проекте прописано, что это возможно только в случае кризиса, финансовой дестабилизации и на срок не более полугода, но как будет в законе, неясно. Шевчишин не исключает, что после того как закон вступит в силу, возможен кратковременный рост курса доллара из-за того, что активизируется внешнеэкономическая деятельность импортеров, а инвесторы не компенсируют отток валюты. Охрименко в этой ситуации надеется на заробитчан: «В прошлом году в Украину они завели $10 млрд, за два месяца нынешнего — $2 млрд».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook