Национальный банк Украины повысил прозрачность операций по приему наличных для дальнейшего их перевода.

«Национальный банк Украины повысил прозрачность операций по приему наличных для дальнейшего их перевода и внедрил для небанковских финансовых учреждений и коммерческих агентов банков обязанность открыть в банке отдельный счет/счета и обеспечить зачисление на него наличных в гривнях, принятых ими для дальнейшего перевода», — говорится в сообщении.

Соответствующие нормы содержатся в постановлении правления НБУ от 17 ноября 2017 года №116.

«Цель принятия постановления № 116 — усиление контроля за операциями небанковских финансовых учреждений и коммерческих агентов банков по приему наличных в гривнях для дальннейшего перевода», — подчеркивается в сообщении регулятора.

Отмечается, что положения настоящего документа согласуются с положениями Директивы (ЕС) 2015/2366 в части хранения средств, полученных от пользователей платежных услуг, на отдельных счетах в банках.

В то же время для обеспечения отражения в бухгалтерском учете операций, которые осуществляются коммерческими агентами банков в Украине, по приему средств для дальнейшего их перевода по назначению, как этого требуют нормы постановления № 116, НБУ внес соответствующие изменения в План счетов бухгалтерского учета банков Украины и Инструкцию о применении Плана счетов бухгалтерского учета банков Украины.

Об этом говорится в постановлении правления НБУ от 17.11.2017 № 117 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины».

Постановления № 116 и № 117 вступают в силу с 22 ноября 2017 года.

Источник: Укринформ