Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс одобрил обновленный план по киберзащите на фоне гибридных войн. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Брюсселе.

«Киберзащита является еще одним ключевым приоритетом для НАТО. Мы уже укрепили защиту наших сетей, создав Группу быстрого реагирования НАТО для борьбы против кибератак, и помогаем союзникам улучшить их собственную киберзащиту «, — подчеркнул Столтенберг.

«Сегодня мы одобрили обновленный план по киберзащите и «дорожную карту» для использования киберпространства как оперативного поля деятельности. Это усилит нашу способность взаимодействовать вместе, развивать потенциал и обмениваться информацией «, — заявил генсек.

При этом он добавил, что «киберзащита является частью реагирования НАТО на гибридные способы ведения войны».

«Гибридные атаки могут нанести вред нашим экономикам, нашим транспортным системам, коммуникационным сетям и нашей энергетической безопасности. И меры, которые мы приняли сегодня, помогут сделать наши сообщества более устойчивыми и лучше подготовленными», — заявил Столтенберг.

Ранее в Великобритании зафиксировали рост кибератак со стороны Российской Федерации, в том числе на правительственные учреждения.

Источник: УНИАН