НАТО лого
НАТО лого

Российская агрессия против Украины изменила ландшафт безопасности Европы, отметил Расмуссен.

НАТО примет решение поддержать Украину политически и практически в рамках существующего партнерства. Об этом генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил во вторник, 1 апреля, в Брюсселе накануне заседания министров иностранных дел стран-членов Альянса.

«Российская агрессия против Украины стала вызовом для нашего видения свободной Европы, фундаментально изменяет ландшафт безопасности и является причиной нестабильности на границе НАТО. Сегодня мы продемонстрируем наши обязательства коллективной безопасности НАТО», — сказал Расмуссен.

По его словам, НАТО предпримет необходимые шаги, чтобы «мир понял, что никакие угрозы в адрес союзников по НАТО не будут успешными».

«Мы примем решение в отношении поддержки нашему партнеру Украине, политически и практически в рамках нашего партнерства. Независимая, суверенная и стабильная Украина, преданная демократии и уважению прав человека, меньшинств и верховенства права является ключом для Евроатлантической безопасности. И мы четко скажем, что российские действия неприемлемы», — подчеркнул генсек альянса.

Источник: ТСН