Запад должен показать России, что нарушение свободы и безопасности судоходства в Азовском море приведет к появлению в Украине военно-морских подразделений НАТО.

Об этом написал эксперт по международным отношениям Стивен Бланк в статье, которую опубликовал сайт Atlantic Council. «В идеале НАТО по приглашению Киева должно отправить флот в Мариуполь, чтобы развенчать претензии России и показать [президенту РФ Владимиру] Путину, что вторжение в Украину привело НАТО в Украину. А ведь это именно то, что Россия стремится предотвратить», – считает Бланк.

Он добавил, что вряд ли НАТО последует его совету. «Но также маловероятно, что Россия полностью заблокирует Азовское море или будет открывать огонь [по судам]», – написал эксперт. Он провел параллель между действиями российских кораблей в Азовском море и поведением китайских военных в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Напряжение в отношениях между США и Китаем возросло после размещения Пекином ракет на спорном острове в Южно-Китайском море.

Штаты направили в регион авианосную ударную группу. «Подражание Москвы китайским операциям основано на контактах генеральных штабов РФ и КНР и совместных учениях этих стран. Создано нечто вроде неформального военного союза: одна сторона изучает реакцию США, вторая совершает аналогичные действия в ином регионе», – отметил Бланк. В Азии США проводят операции по обеспечению безопасности судоходства, которые стоило бы распространить и на Азовское море, полагает автор. «Демонстрация Москве и всем остальным, что Соединенные Штаты будут защищать свободу судоходства и суверенитет Украины в Черном и Азовском морях, не менее важна, чем действия в Южно-Китайском море.

Настало время сделать это вместе с нашими союзниками по НАТО; это так же жизненно важно для них, как и для нас», – подытожил Бланк.

Источник: Гордон

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.