Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, комментируя заявление «НУ» о том, что партия идет на выборы во главе с Виктором Ющенко.

«НУ» отберет голоса не у объединенной оппозиции в лице «Батькивщины» и «Фронта змин», а у «Свободы». Больше всего опасений по поводу участия «НУ» в выборах должен демонстрировать Тягнибок», — уверен Карасев.

Говоря о перспективе «НУ», политолог отметил, что именно ради будущего этой политсилы Ющенко согласился идти на выборы. «Ющенко — это тот человек, которому меньше всего нужны выборы. Спасать себя в Раде Ющенко не нужно. А вот национал-демократическую идею, которая может быть поглощена национал-консерваторами или ура-националистами, нужно», — отметил эксперт.

Он добавил, что у «НУ» есть шанс преодолеть 5%-й барьер в Верховную Раду. «Да, этот шанс не золотой. Но нельзя сказать, что этот поход «НУ» является безумным или не просчитанным. У Ющенко есть 3-3,5% личного рейтинга. И это при том, что Ющенко кампанию еще не начинал и пока находился вне активной политической игры. При грамотном менеджменте и обновленном формате объединения «НУ» и других сил национал-демократического лагеря партия Ющенко может взять 5%-й барьер», — считает Карасев.

Напомним, народный депутат из фракции НУНС Лилия Григорович сообщила, что Виктор Ющенко возглавит партию «Наша Украина» на выборах в парламент.