Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер активно выступает с идеей концепции «двойного диалога» с Россией и считает задачей своей страны вернуть Москву к пониманию международного порядка.

Свои идеи он изложил в четверг в пространной речи на симпозиуме в память об Эгоне Баре, апологете «новой восточной политики» Германии, сообщает корреспондент Укринформа в ФРГ.

«Нашей долгосрочной целью остается вернуть Россию к пониманию международного порядка на базе Заключительного акта СБСЕ (предшественник ОБСЕ – ред.) и Парижской хартии, и снова перейти к всеобъемлющему сотрудничеству», — заявил Штайнмайер.

Однако пока, признал он, это невозможно, а потому Германия готова взаимодействовать с Москвой в различных областях.

В этом контексте он представил концепцию «двойного диалога». Это, в его понимании, означает «сотрудничество, где это возможно, диалог и осознание различий, где это необходимо».

«В отношении России нет просто черно-белого», — заявил глава МИД и припомнил, что еще 12 лет назад на Западе всерьез обсуждали возможность вступления России в НАТО.

Однако незаконная аннексия Крыма и дестабилизация Восточной Украины стали для приверженцев сближения с Москвой «открытием», ведь впервые после завершения холодной войны государство-участник ОБСЕ попрало суверенитет другого государства, поставив под сомнение принципы заключительного акта СБСЕ. «Этот процесс ставит под угрозу европейский мирный порядок», — подчеркнул дипломат, добавив, что «на смену трезвому балансу интересов по важным вопросам пришла политика престижа России, которая стремится быть на одном уровне с крупными государствами, прежде всего США». И националистические голоса в России выступают за отдаление от Европы, против европейского видения единого пространства от Атлантики до Тихого океана, над которым Европа работала так долго и упорно, и которое все еще остается для нее перспективной.