уголь
уголь

В 2016 году бюджет получил 2 млн гривен налогов от предприятий на Донбассе за поставки антрацитового угля Украина может заменить поставки угля антрацитной группы с оккупированного Донбасса поставками из России или Южно-Африканской Республики.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в воскресенье, 19 февраля, в эфире программы «Факты недели. 100 минут с Оксаной Соколовой», передает РБК-Украина.

По его словам, в таком случае цена за уголь будет в два раза выше. «Альтернативные (источники) есть. Это из России, но будет в два раза дороже. Из той же Южно-Африканской Республики, только срок его поставки будет 40-50 дней, и он будет в два раза дороже, чем украинский», — рассказал министр.

Также он отметил, что поставляя уголь из оккупированных территорий, Украина получает доходы в бюджет, поскольку угледобывающие предприятия Донбасса зарегистрированы в Украине.

«С завтрашнего дня мы можем начать поставку антрацитной группы угля с Кузбасса, только вместо своих шахтеров будем платить деньги российским шахтерам, вместо поступлений в бюджет в Украину мы будем платить в российский бюджет», — объяснил Насалик.

Он также подчеркнул, что за прошлый год объем налогов, которые заплатили украинские предприятия за поставки антрацитового угля, составил 2 млн гривен. Кроме этого, министр прокомментировал продолжение блокады поставок угля с неподконтрольных территорий.

«Блокада принесет дестабилизацию энергосистемы, прекратит приток валюты от работы металлургических предприятий и 300 тыс. человек утратят свои рабочие места», — добавил Насалик.