NASA
NASA

Национальная космическая администрация США (NASA) подтвердила запуск 16 октября ракетоносителя Antares OA-5 с грузовым спутником Cygnus на борту.

Об этом со ссылкой на пресс-службу NASA сообщает Укринформ.

«Коммерческий провайдер NASA компания Orbital ATK планирует осуществить запуск своей шестой миссии к Международной космической станции в воскресенье, 16 октября, согласно коммерческому контракту поставки услуг», — отметили в космическом агентстве.

Планируется, что старт ракеты состоится в 20:03 воскресенья по Вашингтонскому времени (по Киеву в 3:03 понедельника) с «пятиминутным окном». Запуск будет происходить из Центра космических полетов на острове Уоллопс, штат Вирджиния, США.

Раскрытие панелей солнечных батарей спутника запланировано уже через полтора часа полета, а стыковка с МКС – в среду, 19 октября.

Грузовой спутник Cygnus будет нести на борту не более 3,2 тонны груза для пополнения запасов экипажа МКС, а также для проведения научных исследований в космосе.

Запуск Antares OA-5 переносился несколько раз, в том числе из-за урагана «Мэтью» и шторма «Николь».

Главным разработчиком ракеты-носителя Antares является корпорация Orbital Science Corporation (США). Однако аппарат создается в рамках международной кооперации с участием, в том числе, предприятий Украины. В частности, основная конструкция первой ступени Antares разработана Конструкторским бюро «Южное», изготовлена Южным машиностроительным заводом им. Макарова в кооперации с украинскими предприятиями «Хартрон-АРКОС» (Харьков), «Киевприбор» (Киев), «Хартрон-ЮКОМ» (Запорожье), «ЧЕЗАРА» и «РАПИД» (Чернигов).

Ракета-носитель предназначена, прежде всего, для доставки грузов на Международную космическую станцию, а также для запуска коммерческих и государственных космических аппаратов.