Инженеры НАСА модернизировали «мозги» марсохода Curiosity таким образом, что он получил возможность самостоятельно выбирать интересные породы для изучения их состава и «обстреливать» их из лазерной пушки ChemCam.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу космического агентства.

«Подобная автономность становится особенно полезной в те времена, когда ученым сложно «достучаться» до ровера – к примеру, во время долгих фаз движения или когда расположение Марса, Земли и зондов на орбите вносит задержки в передачу и прием данных», — заявила Тара Эстлин (Tara Estlin) из Лаборатории реактивного движения НАСА.

Эстлин и несколько десятков других инженеров из НАСА работают уже более пяти лет над созданием системы AEGIS – особого набора программ и алгоритмов, играющих роль своеобразного «искусственного интеллекта» для марсианских роботов.

Впервые ее работа была опробована на марсоходе Opportunity, которому она позволила вести самостоятельные исследования в те времена, когда связи между Землей и ровером не было.

Недавно специалисты НАСА модифицировали и обновили AEGIS, научив его работать с марсоходом Curiosity и его лазерной пушкой ChemCam, анализирующей химический состав пород на Марсе, испаряя их частицы при помощи мощных лазерных импульсов и изучая спектр возникшей в результате этого плазмы.

По словам ученых, AEGIS может самостоятельно анализировать снимки поверхности, полученные при помощи бортовых камер марсохода, и выбирать на них те точки, которые выглядят наиболее многообещающими с точки зрения геологии. Кроме того, AEGIS анализирует сами данные ChemCam и корректирует направление «обстрела» для получения более точных данных по спектру марсианских камней и пород.

Это, по словам Эстлин, позволяет марсоходу изучать состав даже самых тонких жилок глины и других осадочных горных пород, которые встречаются в виде вкраплений в булыжниках на дне кратера Гейл, где сейчас находится Curiosity, что невозможно сделать «вручную», управляя ровером с Земли, из-за большой задержки в получении и передаче сигнала.

Это, как надеются ученые, поможет нам лучше понять, был ли Марс способен поддерживать жизнь в прошлом, и подготовиться к прибытию пятого марсохода НАСА, который будет искать и складировать подобные следы.