Знаменитый прямоугольный айсберг в Антарктике, сфотографированный NASA в середине октября, откололся от шельфового ледника Ларсена еще год назад и за это время пережил множество столкновений с другими айсбергами. Об этом рассказывает блог NASA Earth Matters.

Айсберг с необычно прямыми углами заснял специалист агентства Джереми Харбек (Jeremy Harbeck) во время полета в рамках исследовательской программы по наблюдению за полярными льдами IceBridge. Изначально из-за формы айсберга ученые предположили, что он только что откололся от шельфового ледника Ларсена.

Однако анализ спутниковых снимков показал, что айсберг сформировался еще в ноябре 2017 года, всего через несколько месяцев после того, как от ледника откололся другой огромный айсберг, получивший название A-68. На тот момент длина айсберга составляла около четырех километров. Затем айсберг начал двигаться на север: как отмечается в сообщении, на пути он постоянно сталкивался с другим льдом, потерял более двух километров длины и постепенно «обточился» до своей нынешней формы, видной на снимке спутника Landsat 8, сделанном 14 октября, за два дня до полета IceBridge.

«К ноябрю 2018 года айсберг вышел в открытую воду — теперь это просто еще одна масса льда на пути к собственной смерти», — говорится в сообщении NASA.

Источник: N+1

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.