Ради эксперимента NASA добровольцы проведут месяц в постели, не вставая даже затем, чтобы выпить воды. Лежать придется головой вниз.

Об этом сообщает Naked Science.

Из двенадцати двое уже приступили к испытанию: добровольцы приехали в лабораторию :envihab немецкого аэрокосмического агентства (DLR) и улеглись на свои кровати, где им предстоит лежать, не вставая, 30 дней. С собой можно взять смартфон и ноутбук, но будет тяжело. Лежать придется головой вниз с шестиградусным уклоном, и воздух в «спальне» не назовешь свежим: в нем 0,5% углекислого газа (обычно у поверхности Земли его не больше 0,04%).

Все это происходит в рамках аналоговых космических миссий NASA: для того чтобы изучить, как тело ведет себя в условиях космического корабля, специалисты создают похожие условия на Земле. Положение вниз головой должно воссоздать эффект микрогравитации, когда жидкости тела не отливают естественным образом вниз. Астронавты на МКС часто страдают от этого: избыточное давление крови на мозг приводит к проблемам со зрением. Состав воздуха такой же, как на космической станции: там с избытком углекислого газа борется система вентиляции, но его все равно больше, чем на Земле.

Прежде чем приступить к эксперименту, добровольцы проходят двухнедельное медицинское обследование и подготовку. А потом пора в постель. Там участники будут есть, пить и даже принимать душ. Чтобы не скучать, волонтеры ставят перед собой определенные цели. Например, за месяц под одеялом выучить новый язык и пройти онлайн-курс. Все это время врачи будут следить за физиологическими показателями, в том числе теми, которые нельзя отследить у астронавтов на МКС – там, например, нельзя сделать МРТ, а в немецкой лаборатории это сделать можно.

Пока больше всего участников эксперимента раздражает строгая диета: никаких лакомств, только определенное количество полезной и питательной пищи. Вызывает дискомфорт и одиночество. Переписываться с родными и близкими волонтерам можно, а вот принимать посетителей нельзя. Эксперимент имитирует условия долгой космической миссии, в том числе и ее влияние на настроение, а визиты друзей и родственников могут на него серьезно повлиять.