«Я думаю, что мы должны принять в первом чтении на этой сессии… а в целом он (закон — ИФ) должен быть принят на следующей сессии», — сказал В.Хомутынник журналистам в Киеве в четверг.

По его словам, если закон будет проголосован, то он вступит в силу с 1 января 2013 года.

«Я считаю, что если вводить новый налог (налог на роскошь — ИФ), то он должен работать с 1 января следующего года, чтобы не разрывать бюджетный год, чтобы люди могли планировать свои расходы», — сказал он.

В.Хомутынник также напомнил, что в Верховной Раде зарегистрированы три альтернативных законопроекта о налогообложении роскоши, среди которых и законопроект, разработанный Кабинетом министров.

По словам В.Хомутынника, профильный комитет в среду рассматривал данный вопрос.

«Мы вышли на решение — создать рабочую группу из представителей народных депутатов, авторов законопроекта, Кабинета министров, Министерства финансов, Государственной налоговой службы, чтобы к следующей пленарной неделе отработать все законопроекты и выйти на консолидированное предложение», — отметил депутат.

Он также напомнил, что Кабинет министров предлагает ввести налог на роскошь с недвижимости, которая превышает 200 кв. м на квартиру и более 500 кв. м для домов.

Кабинет министров также предлагает взимать налог с дорогих автомобилей, ювелирных украшений, дорогих часов, изделий из меха.

В.Хомутынник отметил, что каждая позиция предложенного законопроекта будет рассматриваться. «Я не убежден, что именно в такой версии может быть окончательно принята эта редакция», — отметил он.

Глава комитета также подчеркнул, что не согласен с выводом представителей Кабинета министров, что налог на роскошь принесет в государственный бюджет ежегодно 500 млн грн.

«Я не убежден в том, что эти расчеты отвечают действительности», — сказал он, добавив, что в случае введения налога на роскошь в госбюджет может поступить несколько миллиардов гривень.

По материалам: Интерфакс-Украина

Популярные статьи сейчас

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще