Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» перечислила «Газпрому» предоплату за поставки газа в марте, однако российский газовый монополист не принял платеж.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что «Нафтогаз» перечислил предоплату, однако «Газпром» не принял ее, поскольку еще не утверждено дополнительное соглашение к текущей сделке. Таким образом, 1 марта импорт газа напрямую из России не возобновится.

«»Газпром» действительно получил денежные средства от «Нафтогаза Украины» в оплату мартовских поставок газа. Однако, как говорится, дорого яичко к Христову дню. На сегодня не согласовано Дополнительное Соглашение к действующему контракту с НАК «Нафтогаз Украины» на поставку газа, необходимое для начала поставок. Поэтому в этой ситуации мы, действуя в добросовестном ключе, вернули в полном объеме поступившую от «Нафтогаза Украины» сумму. Очевидно, что поставки газа с 1 марта для НАК «Нафтогаз Украины» осуществляться не будут», — сказал замглавы правления «Газпрома» Александр Медведев.

Как известно, 28 февраля Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма принял решение в пользу НАК «Нафтогаз Украины» по ключевому требованию украинской стороны в рамках спора по контракту на транзит российского газа в страны Европы.

«Трибунал подтвердил нарушение «Газпромом» обязательств по поводу объемов транзита и присудил компенсацию в размере 4,63 млрд долларов. Это решение означает, что «Газпром» должен заплатить компенсацию «Нафтогазу» в размере 2,56 млрд долларов с учетом окончательного расчета за газ, поставленный в 2014 и 2015 годах», — заявил «Нафтогаз».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook