Над странами Европы в последнюю неделю сентября прошло облако радиоактивного загрязнения, которое могла сформироваться в результате выброса радионуклидов на территории РФ или Казахстана.

Об этом заявил Французский институт ядерной безопасности (IRSN), сообщает Европейская правда со ссылкой на Reuters.

IRSN исключил аварию на ядерном реакторе, заявив, что инцидент, вероятно, произошел в месте хранения ядерного топлива или центре радиоактивной медицины. IRSN заявил, что облако не имело влияния на здоровье людей или окружающую среду в Европе.

IRSN отметил, что не может точно определить расположение выброса радиоактивных материалов, но на основе анализа погодных условий наиболее вероятная зона находится южнее Уральских гор, между Уралом и рекой Волга. Это может указывать на Россию или, возможно, на Казахстан.

«Российские власти заявили, что не знают о подобном инциденте на своей территории», — сказал директор IRSN Жан-Марк Перес. Он добавил, что институт еще не контактировал с властями Казахстана.

Перес отметил, что в последние недели IRSN и ряд других институтов ядерной безопасности в Европе фиксировали высокий уровень рутения-106 — радионуклида, который является продуктом распада атомов в ядерном реакторе и который не встречается в природе.

Согласно оценке IRSN, количество рутения-106 составляло 100-300 терабеккелерей, и если бы авария такого масштаба произошла во Франции, в радиусе нескольких километров вокруг эпицентра обязательно провели бы эвакуацию людей.