Детективы НАБУ в четверг вечером проводят обыск в помещении общества с ограниченной ответственностью «Юридическая компания «Студия права».

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно информации, следственные действия проходят в рамках расследования в уголовном производстве в отношении заместителя прокурора Киевской области, которого подозревают в злоупотреблении служебным положением с целью хищения сахара, хранившегося на складах государственного специализированного бюджетного учреждения «Аграрный фонд» в Черкасской области, общей стоимостью более 300 млн. грн..

Обыск продолжается с утра четверга 16 июня.

«В течение всего дня со стороны неизвестных лиц, которые представлялись адвокатами, неоднократно осуществлялись провокационные действия по отношению к детективам под предлогом того, что в помещении находятся их рабочие места», — сообщили в НАБУ.

В ведомстве отметили, что начали обыск в присутствии представителя Совета адвокатов Киева, как того требует закон.

«Присутствующим было неоднократно предъявлено судебное решение и удостоверение детективов. Менее с тем, в начале обыска около 10 человек пытались проникнуть в помещение с целью препятствования следственным действиям», — сказано в сообщении.

По состоянию на 22:00, по информации НАБУ, на улице у входа в помещение находилось около 30 человек.

«Несколько минут назад подъехали неизвестные люди в камуфляже, которые сообщили о том, что они являются представителями общественной организации и угрожают силовым захватом помещения. Действия присутствующих являются откровенно провокационными и направлены на то, чтобы помешать изъятию вещественных доказательств, полученных в ходе обыска», — отмечается в сообщении.

В НАБУ сообщили, что детективы и сотрудники Управления специальных операций избегают провокаций и осуществляют видеофиксацию событий.

Источник: Украинская правда